Saltar al contenido

Casino, apuestas y pagos en guaraníes

Registrarse ahora

1win Paraguay: casino en línea, apuestas deportivas y bono de bienvenida 2026

1win llegó al mundo del entretenimiento en línea en 2016 y funciona con la licencia de Curazao n.º 8048/JAZ 2018-040. Para los jugadores de Paraguay, la plataforma da acceso a más de 13.500 juegos de casino, apuestas deportivas en más de 35 disciplinas, 1win Markets, Trading, Fantasy Sport y póker desde una sola cuenta, con el saldo en guaraníes, soporte las 24 horas y depósitos por transferencia, tarjeta, Itaú, Banco Atlas, APay o criptomonedas.

Celular fijado al respaldo de un asiento de auto que muestra la pantalla de instalación de la app de 1win, con una bandera de Paraguay y un edificio iluminado de noche al fondo

Esta tabla reúne los datos más relevantes para el mercado paraguayo:

ParámetroDetalle
Fundación2016
OperadorNextGen Development Labs Ltd
LicenciaCurazao n.º 8048/JAZ 2018-040
Juegos de casinoMás de 13.500
ProveedoresMás de 110
DeportesMás de 35 disciplinas
Bono de bienvenidaHasta 500% + 500 giros gratis (hasta 600% en cripto)
Moneda localPYG (guaraníes)
Depósito más bajo35.000 PYG (transferencia, Itaú o Banco Atlas)
DepósitosHasta 15 minutos
RetirosHasta 72 horas
AppAndroid (APK) e iOS (PWA desde Safari)
SoporteChat 24/7, con respuesta en unos 2 minutos

La moneda local, la amplitud del catálogo y los métodos de pago habituales en el país hacen de 1win una opción completa para el apostador paraguayo. Creá tu cuenta y accedé al bono de bienvenida.

1win Paraguay: qué ofrece la plataforma y cómo se organiza

NextGen Development Labs Ltd opera 1win, que desde su relanzamiento con la marca actual, en 2018, amplió su cobertura hasta los más de 30 idiomas y las más de 60 monedas fiat de hoy. La historia empezó en 2016 con el nombre FirstBet.

El modelo es el de una plataforma integrada: todos los productos comparten un solo saldo. Desde el mismo perfil pasás del casino a las apuestas deportivas, a 1win Markets o a Fantasy Sport sin hacer transferencias internas. El menú principal se divide en secciones con funciones bien delimitadas: Casino, Casino en vivo, Deportes, Free Money y Bonos.

Free Money: saldo extra sin depósito

La sección Free Money agrupa las formas de sumar saldo sin invertir más:

VíaQué ofrece
1win TokenAcumular tokens antes de su listado en bolsa
Puntos de fidelidadTareas y canje por dinero
Tareas deportivasUna apuesta simple desde 1 USD da 50 puntos, y una combinada desde 1 USD, otros 50
Notificaciones pushAcceso anticipado a promociones
Loyalty card100 puntos, con un costo de 14,99 USD
1win Founder's BlogSuscripción a los canales de los fundadores
Bonus codes diariosCódigos publicados en WhatsApp, Telegram, Instagram, Facebook, X, Pinterest y Threads
Aplicación móvil200 1win Points por instalarla

Quienes juegan seguido pasan por esta sección con regularidad para aprovechar los beneficios entre sesiones. Si el proveedor de internet limita el acceso al dominio principal, los espejos vigentes se publican en el canal oficial de Telegram de 1win.

Tus primeras 24 horas: una guía de uso

  1. Registrate y elegí PYG como moneda: lleva menos de dos minutos.
  2. Cargá tu primer depósito de 30.000 PYG o más; se acredita en un máximo de 15 minutos y activa el bono.
  3. Probá en modo demo los juegos crash y las tragamonedas que te interesen, sin arriesgar saldo.
  4. Cumplí el requisito de apuesta jugando en Bonus Wagering, dentro del casino.
  5. Pasado el primer fin de semana, entrá en Bonuses el sábado: ahí se reclama el cashback.

Registro en 1win: cuenta sin papeles ni esperas

Abrir una cuenta en 1win no exige presentar documentos de antemano. El proceso lleva menos de 2 minutos y la cuenta queda operativa enseguida; el primer depósito habilita los bonos y las funciones de la plataforma sin condiciones adicionales.

Cómo crear tu cuenta en 1win desde Paraguay

La secuencia de registro es corta y directa:

  1. Entrá a 1win.com y pulsá Registrarse, en el extremo superior derecho.
  2. Elegí PYG como moneda para operar en guaraníes desde el inicio.
  3. Completá tu número de teléfono con el código del país (+595) y tu correo electrónico.
  4. Creá una contraseña de al menos 8 caracteres.
  5. Aceptá el Acuerdo de Usuario y pulsá Registrarse para completar el alta.

El alta se activa en el acto. Como alternativa, podés crear la cuenta con un clic usando Google, Telegram o Steam. También existe el ingreso con una billetera de criptomonedas: WalletConnect, MetaMask, Trust Wallet y más de 540 opciones adicionales cubren el rango de billeteras compatibles.

Verificación de la cuenta en 1win Paraguay

La verificación KYC no es obligatoria: no se pide documentación para jugar ni para depositar. La administración puede solicitarla a su criterio cuando hacés un retiro, y en la práctica es habitual a partir de 500 USD o su equivalente. Si se activa el proceso, enviás tus documentos desde el panel de la cuenta.

Los documentos que pueden pedirse son un documento de identidad vigente, un comprobante de domicilio de los últimos 3 meses y, en algunos casos, un extracto bancario o de tarjeta ligado al método de pago usado. Tenerlos preparados desde el principio evita fricciones a la hora de cobrar.

Bono de bienvenida de 1win para Paraguay

El paquete de bienvenida para los jugadores nuevos se reparte entre los cuatro primeros depósitos en guaraníes y se acredita de forma automática en el saldo de bonificación después de cada recarga, sin código ni gestión manual.

Primer depósito: bono de hasta 3.500.000 PYG

Para activar el bono del primer depósito alcanza con una recarga mínima de 30.000 PYG. El máximo sobre ese primer ingreso es de 3.500.000 PYG, con un requisito de apuesta (wager) de x30 y un retiro máximo de x1. El paquete completo llega hasta el 500% en fiat:

DepósitoBono (fiat)Giros gratisBono (cripto)
1.º depósito100%70 FS130%
2.º depósito120%100 FS140%
3.º depósito130%150 FS160%
4.º depósito150%180 FS170%
Total500%500 FS600%

Los giros gratis duran 24 horas desde que se acreditan, y lo que generan también queda sujeto al wager. Quienes depositan en criptomonedas reciben una versión mejorada del paquete, repartida igualmente en cuatro recargas, con hasta 600% en total.

Promociones continuas en 1win

El calendario de incentivos de 1win va más allá de la bienvenida. El cashback semanal devuelve hasta el 40% de las pérdidas netas en tragamonedas cada sábado, desde las 7:00 UTC, y se reclama con el botón Claim en la sección Bonuses; exige un requisito de apuesta de x1. El porcentaje exacto corresponde al subnivel que tengas en el VIP Loyalty Program.

El bono exprés agrega entre un 7% y un 15% a la ganancia neta de las combinadas de 5 o más eventos: 7% con 5 eventos, un punto más por cada evento adicional hasta 12% con 10, y 15% con 11 o más. Se aplica de forma automática, sin activación previa. Los vouchers que 1win publica a diario en sus redes sociales se activan desde Bonus codes, en el perfil, y entregan saldo gratuito sin necesidad de hacer un depósito.

Casino de 1win: más de 13.500 juegos de más de 110 proveedores

El lobby del casino reúne más de 13.500 títulos de más de 110 estudios internacionales, organizados en categorías bien diferenciadas: Popular, New, Slots, Live Casino, Fast Games, Bonus Buy, Bonus Wagering y Only on 1win. Cada juego se adapta para funcionar en el celular con la misma calidad que en la computadora.

Tragamonedas: mecánicas y títulos populares

Las tragamonedas van de los formatos tradicionales a las tecnologías más recientes: Megaways, cluster pays, compra de bonus y jackpots progresivos interconectados. Gates of Olympus, Sweet Bonanza y Big Bass Bonanza encabezan las partidas, junto a miles de títulos de Pragmatic Play, Hacksaw Gaming, Nolimit City, Spinomenal y BGaming, entre otros.

Drops & Wins reúne los slots inscritos en torneos diarios y semanales con premios garantizados. Bonus Buy agrupa los juegos que permiten comprar directamente la ronda de bonificación. Y si no sabés qué elegir, el botón Don't know what to play? te lleva a un título tomado al azar de todo el catálogo.

Casino en vivo: cerca de 900 juegos

El casino en vivo reúne cerca de 900 juegos con crupier real, las 24 horas, con Evolution como principal estudio, junto a Pragmatic Play y Ezugi. La oferta incluye 219 variantes de blackjack, 213 mesas de ruleta y 99 game shows, entre ellos Crazy Time, Monopoly Live y Deal or No Deal.

SubcategoríaTítulos destacados
BlackjackInfinite Blackjack, Speed Blackjack, 1win Blackjack VIP
RuletaLightning Roulette, Immersive Roulette, 1win Roulette
Game showsCrazy Time, Monopoly Live, Sweet Bonanza Candyland
BaccaratLightning Baccarat, Speed Baccarat, Squeeze Baccarat
Póker en vivoCasino Hold'em, 6+ Poker, Three Card Poker

Las transmisiones te conectan con crupieres reales y permiten interactuar con otros usuarios.

1win Originals: juegos de creación propia

Bajo la etiqueta 1win Originals, el operador agrupa sus desarrollos propios, que solo existen en la plataforma. Son dieciséis: Lucky Jet, Rocket Queen, Mines 1win, Blackjack, Crash, Coinflip, Mines, Penalty, Keno, Speed-n-Cash, Dice, RocketX, Instant Double, Poker, Hilo y Plinko.

En Lucky Jet, el personaje Lucky Joe sube con su jetpack mientras crece el multiplicador: retirás antes de que desaparezca o perdés la apuesta. Cada ronda dura segundos y admite dos apuestas a la vez, con metas de retiro independientes, lo que permite combinar una postura conservadora y otra agresiva. Mines propone abrir casillas de un tablero de 5x5 evitando las trampas y acumulando multiplicador; antes de empezar, definís cuántas trampas (de 1 a 24) hay en el campo, y así ajustás el riesgo.

Entre los juegos rápidos también está Aviator, el crash de Spribe en el que un avión asciende con el multiplicador y hay que retirar antes de que se acabe. No es uno de los Originals de 1win, pero forma parte permanente del catálogo. La categoría Only on 1win suma versiones exclusivas creadas junto a grandes proveedores: Gates of 1win, Majestic 1win, Book of 1win, 1win Plinko, 1win Roulette, 1win JetX, 1win Bonanza, Turbo Mines y Tower Rush, y la lista sigue creciendo.

Apuestas deportivas en 1win

El módulo deportivo cubre más de 35 disciplinas, con miles de encuentros cada día. Las cuotas se muestran en formato decimal, lo que facilita calcular el retorno potencial. Deportes y casino comparten el mismo saldo, así que no hay transferencias internas.

Deportes, ligas y mercados

La oferta de fútbol incluye la Copa Libertadores, la Copa Sudamericana, la CONCACAF Champions Cup y los grandes torneos europeos: Premier League, LaLiga, Bundesliga, Serie A, Ligue 1 y la UEFA Champions League. Los partidos de fútbol tienen entre 80 y 150 mercados.

El abanico se completa con básquetbol (NBA, Euroliga), tenis (Grand Slams, ATP y WTA), béisbol (MLB), vóleibol, rugby, MMA/UFC, boxeo y Fórmula 1. Entre los tipos de apuesta están el resultado final, el hándicap asiático, el total de goles, ambos equipos anotan, el resultado por período y numerosos mercados especiales.

Apuestas en vivo y esports

En las apuestas en vivo, las cuotas y las estadísticas se actualizan de forma continua durante el evento, y podés reunir distintas disciplinas en un mismo cupón combinado.

La sección de esports cubre CS2 (más de 65 eventos), League of Legends (más de 67), Dota 2 (más de 18), Valorant (más de 32), Call of Duty (más de 10) y Mobile Legends (más de 29). Las apuestas en esports admiten los mismos tipos de mercado que los deportes convencionales: resultado final, hándicap, total de kills y opciones propias de cada juego.

El bono exprés incrementa entre un 7% y un 15% la ganancia neta de las combinadas de 5 o más selecciones: 7% con 5 eventos y 15% con 11 o más.

1win Markets: apostá Sí o No a hechos del mundo real

1win Markets funciona como un sistema de pronósticos binarios integrado en la plataforma, sin registros adicionales. Cada pregunta tiene solo dos respuestas posibles, Sí o No (Yes o No en la pantalla), y el resultado lo define el desenlace del hecho real, no un resultado deportivo convencional. El saldo en guaraníes que usás en el casino y en las apuestas también sirve para operar en Markets; se entra desde el menú superior, en la opción Markets.

Las 11 categorías son Top, Politics, Sports, Cybersport, Culture, Tech, Space, Crypto, Economy, Boxing y Celebrities. Ese enfoque amplía el universo de pronósticos más allá del deporte y atrae a perfiles que no participan en las apuestas deportivas tradicionales. Cada ficha muestra la cuota de cada posición, el volumen apostado y el gráfico Probability dynamics, que traza cómo cambió la probabilidad desde que se abrió el mercado.

App de 1win para el celular: Android e iOS

La app traslada el sitio completo al celular: casino, apuestas deportivas, Markets, depósitos, retiros, bonos y atención al cliente funcionan con la misma profundidad que en la versión de escritorio. Instalarla en Android o iOS suma 200 1win Points en Free Money; el beneficio vale solo para Android e iOS, y las versiones de Windows y macOS no lo incluyen.

Cómo descargar la app de 1win en Android

La app para Android se distribuye como archivo APK desde el sitio oficial, porque Google Play no admite aplicaciones de casino con dinero real. El archivo pesa 5,25 MB, ocupa unos 10 MB una vez instalado y requiere Android 8.0 o superior. La instalación lleva menos de 2 minutos. Estos son los pasos:

  1. Abrí el navegador del celular y entrá al sitio oficial de 1win.
  2. Buscá la sección de la aplicación móvil y descargá el APK.
  3. En los ajustes del teléfono, habilitá la instalación desde fuentes desconocidas.
  4. Abrí el archivo descargado y seguí las indicaciones en pantalla.

Al terminar, el acceso a 1win queda en la pantalla principal del dispositivo.

Acceso a 1win en iOS: atajo desde Safari

En los dispositivos Apple, 1win se suma a la pantalla de inicio como un acceso directo creado desde Safari, sin pasar por el App Store y sin descargar archivos. Una vez configurado, el icono abre la plataforma en pantalla completa, igual que una app nativa. Estos son los pasos:

  1. Abrí Safari en el iPhone o el iPad y entrá al sitio oficial de 1win.
  2. Pulsá el icono Share (un cuadrado con una flecha), en la barra inferior de Safari.
  3. Elegí la opción Add to Home Screen.
  4. Dejá el nombre 1win y confirmá con Add.

El acceso queda fijado en la pantalla de inicio del dispositivo.

Métodos de pago de 1win en Paraguay

1win opera depósitos y retiros en guaraníes con los métodos más habituales del mercado local. Los depósitos en moneda fiat no generan conversión de divisas, así que no hay costos por tipo de cambio.

Opciones de depósito

Esta tabla presenta los métodos habilitados para recargar desde Paraguay, con sus rangos vigentes:

MétodoDepósito (PYG)Tiempo
Bank Transfer35.000 - 14.000.000Hasta 15 minutos
Visa, MasterCard40.000 - 70.000.000Hasta 15 minutos
Itaú, Banco Atlas35.000 - 5.000.000Hasta 15 minutos
APay (WhatsApp)Detalle en la sección DepositHasta 15 minutos
CriptomonedasSegún la moneda y su cotizaciónHasta 15 minutos

Los depósitos en criptomonedas (BTC, ETH, USDT, TRX, BNB, TON, DOGE, USDC, LTC, ZEC, XLM, XRP, XMR, BCH y DASH) desbloquean el bono de bienvenida en cripto, una versión mejorada del paquete estándar.

Retiros: métodos y plazos

El método de cobro depende del tipo de cuenta: quienes abrieron la cuenta en guaraníes (fiat) retiran con Visa o MasterCard, de 120.000 a 3.000.000 PYG; quienes abrieron una cuenta en criptomoneda cobran en la divisa digital correspondiente. El plazo es de hasta 72 horas en ambos casos.

Para pedir el retiro, entrá a tu perfil, pulsá Withdraw, elegí el método, indicá el monto y confirmá. La administración puede pedir la verificación KYC a su criterio, y es habitual desde 500 USD o su equivalente. Si hay un bono activo cuando solicitás el retiro, queda cancelado de forma automática. Los fondos del cashback necesitan un wager de x1 antes del retiro.

Fidelidad y VIP en 1win: acumulá puntos y cashback

1win mantiene tres programas de recompensas activos al mismo tiempo, independientes de los bonos estándar: 1win Points, el VIP Loyalty Program y el Club VIP. Las ventajas crecen a medida que aumenta tu actividad.

1win Points: dinero a partir de tus apuestas

1win Points es el sistema de acumulación de puntos de la plataforma, antes llamado 1win Coins. Los puntos se suman por las apuestas en tragamonedas, en los juegos propios y en las apuestas deportivas con una cuota mínima de x1,25. Cada 15 USD apostados en tragamonedas o en juegos propios suman 1 Point.

El mínimo para canjear es de 1.200 Points, que equivalen a unos 8 USD, y hace falta haber hecho al menos un depósito. El canje se hace desde el apartado de puntos del perfil, con un wager de x1 antes del retiro. Además de las apuestas, los puntos se consiguen con las tareas de Free Money.

VIP Loyalty Program: hasta 40% de cashback

El VIP Loyalty Program organiza la fidelización en 20 subniveles agrupados en seis categorías: Bronze (1 a 3), Silver (1 a 3), Gold (1 a 3), Platinum (1 a 3), Diamond (1 a 3) y Black (1 a 5). Bronze 1 se asigna con el registro.

El programa acredita el cashback sobre las pérdidas netas en tragamonedas cada sábado, desde las 7:00 UTC, con un wager de x1 antes del retiro. Esta tabla muestra los subniveles con sus porcentajes y límites, en USD:

SubnivelApuestas mínimas en 7 días (USD)CashbackMáximo de devolución (USD)
Bronze 18001%1
Bronze 21.0002%2
Bronze 31.8003%5
Silver 12.3004%7
Silver 22.8005%10
Silver 33.7506%15
Gold 15.5007%40
Gold 26.5008%60
Gold 37.5009%80
Platinum 110.00010%100
Platinum 215.00011%150
Platinum 340.00012%250
Diamond 175.00015%500
Diamond 290.00020%750
Diamond 3100.00025%1.000
Black 1125.00030%5.000
Black 2150.00030%6.000
Black 3175.00035%7.000
Black 4200.00035%8.000
Black 5250.00040%10.000

Para acceder al porcentaje máximo de un subnivel hay que superar el umbral de apuestas semanales indicado; si no lo alcanzás, el cashback se calcula con los parámetros del subnivel inmediatamente anterior. Solo cuentan las pérdidas netas de fondos propios, y una semana que termina en ganancia no genera devolución.

El Club VIP se abre al llegar a Gold 3, con un volumen acumulado de 130.000 USD en apuestas. Desde ahí tenés un gestor VIP disponible en todo momento, torneos privados, bonos ajustados a tu estilo de juego y límites ampliados en las apuestas deportivas. El programa está vigente hasta el 31 de diciembre de 2026, y el progreso alcanzado no caduca.

Licencia y protección del jugador en 1win

La licencia de Curazao n.º 8048/JAZ 2018-040 respalda las operaciones de 1win y exige al operador cumplir normas de juego justo, custodiar los fondos de los usuarios y aplicar políticas AML contra el lavado de dinero. Los datos personales y las transacciones están protegidos con cifrado SSL. Como se trata de una licencia internacional y no de una autorización emitida en Paraguay, cada persona debería revisar la normativa local que le corresponde antes de jugar.

Para quien necesite un freno, la autoexclusión se pide al soporte, con un plazo mínimo de un año y sin posibilidad de reactivación anticipada, o se puede solicitar el cierre definitivo de la cuenta. Como apoyo externo existen gamblingtherapy.org, gamcare.org.uk y gamblersanonymous.org. El juego es entretenimiento y no una fuente de ingresos: usá solo dinero cuya pérdida no afecte tu economía.

Si el dominio principal no abre, los espejos oficiales vigentes se publican en el canal oficial de Telegram de 1win.

Soporte de 1win en Paraguay: atención 24/7

El servicio de atención responde las 24 horas, con un tiempo aproximado de 2 minutos por chat. El equipo asiste con consultas sobre depósitos, retiros, bonos, acceso a la cuenta y verificación de identidad. Las personas con estatus VIP cuentan con un gestor personal que atiende sus solicitudes con prioridad.

Estos son los medios de contacto:

  • Chat en vivo: integrado en el sitio y en la app, con respuesta en unos 2 minutos.
  • Bot de Telegram @FAQ_1win_bot: respuestas automáticas a las consultas más frecuentes sobre cuenta, pagos y bonos.
  • Correo de soporte técnico: [email protected], para consultas que requieran adjuntar documentos o capturas.
  • Correo de seguridad: [email protected].

Los perfiles oficiales de 1win publican a diario vouchers, espejos actualizados y novedades de la plataforma. Son ocho: Telegram, Instagram, Facebook, X, WhatsApp, Pinterest, Threads y Discord.

Dudas frecuentes sobre 1win Paraguay

¿Se puede jugar en 1win desde Paraguay?

1win opera con la licencia internacional de Curazao n.º 8048/JAZ 2018-040 y admite a mayores de 18 años. Se trata de una licencia internacional y no de una autorización emitida en Paraguay, por eso conviene revisar la normativa local que te corresponde antes de registrarte. Las transacciones llevan cifrado SSL y la plataforma puede aplicar verificación KYC para proteger la integridad de las cuentas.

¿Cómo se recarga la cuenta en 1win?

Entrá a tu cuenta, abrí la sección Deposit, elegí el método (transferencia bancaria, Visa o MasterCard, Itaú o Banco Atlas, APay o cripto), indicá el importe dentro del rango de ese método y confirmá. El saldo queda disponible en un máximo de 15 minutos, y sirve tanto para el casino como para las apuestas deportivas.

¿Cómo tener la app de 1win en el celular?

En Android: entrá al sitio oficial, bajá el APK desde la sección de la aplicación móvil, habilitá la instalación desde fuentes desconocidas y abrí el archivo. En iOS: abrí Safari, entrá al sitio de 1win, pulsá Share, elegí Add to Home Screen y confirmá. En ambos casos se acreditan 200 1win Points por instalar la aplicación.

¿En qué plazo se acredita un retiro en 1win?

Los retiros se procesan en un máximo de 72 horas. Quienes tienen cuenta en guaraníes cobran con Visa o MasterCard; quienes tienen cuenta en criptomoneda reciben el pago en la divisa digital correspondiente. La verificación KYC puede pedirse a criterio de la administración, con más frecuencia en retiros desde 500 USD o su equivalente.

¿Qué hago si me olvidé de la contraseña?

Pulsá el enlace Forgot your password?, debajo del formulario de ingreso: así recuperás el acceso sin pasar por el soporte.

¿Puedo tener un saldo en otra moneda?

Sí. Dentro de Balance podés crear cuentas extra, en moneda fiat o en cripto, con el botón Add, y el conmutador Balance in currency muestra el total convertido a la divisa que elijas.

¿Qué tan rápido responde el soporte?

El chat en vivo funciona las 24 horas y responde en unos 2 minutos. Para las consultas más comunes también está el bot de Telegram @FAQ_1win_bot.